Представитель аппарата Уполномоченного по правам человека принял участие в рабочей встрече, посвященной вопросам правового просвещения несовершеннолетних.

 

Встреча состоялась по инициативе Уполномоченного по правам ребенка Анжелики Линьковой.

С коллегами-представителями профильных организаций, учебных заведений и ведомств поделились опытом распространения лучших методов и новаторских практик правопросвещения школьников.

Единогласно принято решение, что необходимо пересматривать подходы к работе в области правового образования детей. Методы устарели и не отвечают запросам и потребностям подростков. Много полезной информации проходит мимо их внимания и просто ими не воспринимается.

Представитель Уполномоченного поделилась результатами работы аппарата в области правопросвещения несовершеннолетних, в частности о роли Молодёжного общественного совета в повышении уровня правовой грамотности школьников Оренбуржья. С момента старта работы члены МОС реализовали значительное количество проектов по распространению правовых знаний, приняли участие в мероприятия, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, разработали и распространили памятку «О противодействии фейкам», провели викторины, посвященные Конституции Российской Федерации и Великой Отечественной войне.