Омбудсмен принял участие в заседании итоговой коллегии УФСИН России по Оренбургской области

Анатолий Чадов принял участие в расширенном заседании коллегии УФСИН России по Оренбургской области, на котором рассмотрены итоги деятельности за 2023 год и определены задачи на 2024 год.

На заседании также присутствовал губернатор области Денис Паслер, руководители правоохранительных органов, представители ОНК, руководящий состав УФСИН и всех пенитенциарных учреждений.

С основным докладом об итогах выступил начальник УФСИН генерал-майор внутренней службы Сергей Поршин. Сергей Васильевич поблагодарил присутствующих членов коллегии за плодотворное сотрудничество, а также отметил важность конструктивного взаимодействия службы исполнения наказаний с омбудсменами по правам человека и ребенка, Общественной наблюдательной комиссией.

Уполномоченный в своем обращении к присутствующим членам коллегии и личному составу оценил ситуацию с соблюдением прав осужденных граждан как удовлетворительную. В отчетном году серьезных фактов, указывающих на грубые или массовые нарушения, попрания прав граждан данной категории, зафиксировано не было. Вместе с тем отметил некоторые проблемные вопросы, среди которых раздельное содержание осужденных к принудительным работам от судимых неоднократно, ситуация вокруг осужденных, убывших на СВО, и продвижения института социальной адаптации осужденных–пробации.

В завершение Анатолий Чадов поблагодарил руководство и личный состав регионального УФСИН за плодотворное взаимодействие и пожелал терпения в работе с непростым контингентом.

В ходе коллегии омбудсмен вручил Благодарность сотрудникам службы исполнения наказаний за многолетнюю безупречную службу, добросовестное исполнение должностных обязанностей, а также за сотрудничество в деле защиты прав и свобод человека и гражданина.