Председатель Молодёжного общественного совета при Уполномоченном Татьяна Бибишева встретилась с учениками МАОУ «Школа Экодолье» Оренбургского района.

Ребята познакомились с региональным институтом Уполномоченного по правам человека, основными направлениями его деятельности и результатами работы.

Обсудили важные вопросы–что такое права человека? Какие права существуют, и как реализовываются? Ребята внимательно слушали, активно задавали вопросы, рассуждали и делали выводы.

Татьяна сообщила, что в настоящий момент идет работа на ежегодным Докладом «О соблюдении прав и свобод человека в Оренбургской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в 2023 году». Ребята узнали, что это за документ, какова его цель и в чем его ценность.

Доклад Уполномоченного – это не просто сводка сухих фактов и колонки цифр в статистических таблицах. Документ представляет собой картину жизни региона, отражение реального положения дел в области защиты прав граждан. Документ освещает все сферы жизни: здравоохранение, социальное и пенсионное обеспечение, экологическую обстановку региона и другие. «Болевые точки» показаны через призму реальных жизненных ситуаций, на примере обращений жителей области в адрес Уполномоченного.

Формирование у подрастающего поколения знаний в сфере прав и свобод человека, а также уважения к правам других людей позволяет не только отстаивать собственные границы, но и не нарушать чужие.