Уполномоченный посетил изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области.

Изолированный участок, функционирующий как исправительный центр, обеспечивает соблюдение осужденными порядка и условий отбывания уголовного наказания в виде принудительных работ.

Принудительные работы – это вид уголовного наказания, не связанный с изоляцией осужденных от общества. Цель его – исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду.

Совместно с заместителем прокурора области Михаилом Малаховым и представителями Общественной наблюдательной комиссии осмотрели жилые помещения, столовую, комнату воспитательной работы и помещение для нарушителей. В процессе обхода побеседовали с осужденными о питании, трудоустройстве, медицинском и бытовом обеспечении. Жалоб на условия отбывания наказания не поступило.

В рамках рабочего визита в учреждении проведен совместный личный прием осужденных граждан, в ходе которого каждый обратившийся получил юридическую консультацию.