Омбудсмен совместно с представителями Избиркома Оренбургской области и Общественной палаты Оренбургской области посетил ряд УИС города Оренбурга.


Цель посещения – проверка готовности избирательных участков к обеспечению прав граждан в процессе голосования по выборам Президента РФ, назначенного на 15-17 марта. Совместно с коллегами осмотрел помещения, предназначенные для голосования, побеседовал с членами избирательных комиссий, которые сообщили о ходе подготовки к выборам.

К сожалению, не все участки адаптированы для нужд маломобильных групп граждан: лишь на одном участке входная группа оборудована пандусом, а на участке 1144 имеется тактильная лента для слабовидящих граждан. Замечания доведены до сведения председателей участковых избирательных комиссий.

При этом необходимо отметить, что на посещенных участках размещён наглядный агитационный материал. Открытость и прозрачность процедуры голосования обеспечена при помощи видеонаблюдения и видеофиксации. Члены комиссий хорошо владеют необходимой информацией. Уверен, выборы будут организованы в соответствии с законодательством и демократическими принципами.

На очереди помещения для голосования в следственных изоляторах города Оренбурга. Граждане, находящиеся в СИЗО, не лишены активного избирательного права и могут принять участие в важнейшем политическом событии последнего времени.