Восстановлено право гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь

Закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации гласит, что право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, имеет каждый.

Вместе с тем нередки случаи, когда сотрудники медицинской организации вынуждают пациента проходить медобследование на платной основе. Иногда причины вполне объективны: отсутствует специалист, нет нужного аппарата, нет реактивов для анализа и т.д.

Однако бывает и по-другому. На официальный сайт Уполномоченного обратился гражданин Б., столкнувшийся с навязыванием платных медицинских услуг в одной из городских больниц областного центра.

Обращение принято в работу и в адрес министерства здравоохранения Оренбургской области направлено письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

В результате рассмотрения обращения вопрос гражданина Б. решен положительно: руководство медицинского учреждения принесло извинения и выдало направления на обследование, проведение необходимого диагностирования без денежных затрат пациента.

При этом следует отметить, что программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи включала в себя весь объем необходимых для заявителя медицинских услуг по полису ОМС.