День памяти и скорби

В нашей истории есть даты, которые навсегда останутся в народной памяти как великие и трагические вехи, свидетельства мужества и стойкости.

22 июня 1941 года – одна из таких дат. В этот день  началась Великая Отечественная Война. Миллионы наших соотечественников проснулись в новом, безумном, охваченном огнем, страхом и болью мире. 

Прошедшие войну до последних дней, помнили каждое ее страшное мгновение. Они сражались, несмотря на страх и боль, за то, чтобы их дети, внуки и правнуки жили в мире.

Наши воины мужественно и стойко защищали свою Родину, боролись за каждую пядь земли, захваченную врагом. Многие так и не вернулись домой с полей сражений. В числе погибших были и  оренбуржцы, память о которых будет жить вечно.

Беспримерная стойкость и отвага солдат, героический труд всех, кто остался в тылу помогли одолеть жестокого врага. Ценой колоссальных людских потерь, сожженных сел и разрушенных городов мы сумели освободить Родину, спасти мир от фашизма.

Мы обязуемся сохранить память о подвиге, передать ее будущим поколениям и не допустить повторения ужасов той войны. Выражаем сердечную признательность ветеранам и труженикам тыла. Низкий Вам поклон за героизм и доблесть!