Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов принял участие в совещании Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений

Сегодня в МВД России под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Нургалиева состоялось очередное заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений, посвященное подготовке органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов Президента Российской Федерации.

В работе совещания приняли участие: председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, председатель Общественного совета при МВД России Илья Резник, член Общественной палаты Российской Федерации Анатолий Кучерена, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

В режиме видеоконференции в совещании участвовали: руководители органов внутренних дел субъектов РФ,  председатели территориальных избирательных комиссий, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, в том числе и Оренбургская область, в частности начальник УМВД России по Оренбургской области Ефрем Романов, председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Дмитрий Кулагин, а также Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов.

В ходе заседания обсуждались вопросы координации и взаимодействия правоохранительных органов, избирательных комиссий, органов государственной власти и общественных организаций в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.
МВД России уже определен комплекс мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения президентских выборов.

Так, одной из важнейших задач является реализация комплекса мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений, в том числе в отношении кандидатов, их представителей, органов государственной власти, избирательных участков и граждан, участвующих в голосовании.
В ходе заседания рассматривался вопрос об оснащении избирательных участков и других объектов проведения выборов техническими средствами безопасности, в том числе металлодетекторами и видеонаблюдением.

Была отмечена необходимость осуществления круглосуточного мониторинга и комплексного анализа ситуации, складывающейся в субъектах Российской Федерации в период предвыборной кампании и проведения общественных мероприятий: митингов, шествий.

Деятельность полиции, Избирательной комиссии, Уполномоченного по правам человека и других органов, в рассматриваемый период, должна быть направлена на оказание максимального содействия гражданам в реализации своих избирательных прав и свободного волеизъявления при проведении выборов и соблюдению избирательного законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *