Уполномоченный принял участие в заседании «круглого стола» в Законодательном Собрании области на тему «Законодательное обеспечение эффективной борьбы с коррупцией на территории Оренбургской области»

Также в работе участвовали:  депутаты, руководители федеральных структур, правоохранительных органов, представители юридического сообщества. На круглом столе обсудили информацию о реализации национальной стратегии противодействия коррупции, результаты борьбы с преступлениями коррупционной направленности в регионе в минувшем году, обменялись мнениями о состоянии дел в этой сфере.

В своем выступлении Уполномоченный отметил, что «Коррупцию по праву можно считать одной из наиболее разрушительных для общества угроз, подрывающей веру граждан в справедливость, препятствующей процессу формирования правосознания граждан и становлению правовой культуры в стране.

Должен сразу оговориться, что Уполномоченный не участвует в законотворческом процессе, мы можем быть причастны к этой проблеме лишь в правоприменительной практике. Выявив конкретные факты – сообщить о них по компетентным органам. Но мы намерены просить Законодательное Собрание предоставить нам право законодательной инициативы.

Пока что у нас не только берут взятки, но и дают – это подтверждает наличие определенной степени одобрения гражданами коррупционных способов решения своих проблем.

В настоящий момент наступление на коррупцию идет сразу по многим направлениям: установлен комплекс ограничений для должностных лиц, создана дистанция между получателями публичных услуг и теми, кто их предоставляет (это создание многофункциональных центров, введение электронной формы предоставления публичных услуг и т.п.), продолжают разрабатываться административные регламенты, осуществляются контрольные мероприятия. В Оренбургской области перечисленные направления реализуются, на мой взгляд, достойно.

Законодательство уже сегодня содержит достаточное количество антикоррупционных запретов и ограничений, однако и здесь видится направление для усовершенствования.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что только стойкая гражданская позиция, выработанная и основанная на законе, способна обеспечить требуемую эффективность антикоррупционным мероприятиям».

По итогам совещания были выработаны соответствующие рекомендации, в частности, касающиеся разработки областной антикоррупционной программы, проведения мониторинга платных услуг учреждениями здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *