Итоговое заседание коллегии УМВД России по Оренбургской области

Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов принял участие в итоговом расширенном заседании коллегии УМВД России по Оренбургской области. Заседание прошло под председательством начальника регионального Управления МВД генерала-майора полиции Кампфа Алексея Георгиевича в режиме видеоконференцсвязи

 Алексей Георгиевич довел информацию об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2021 год и задачах на 2022 год.

Уполномоченный выступил по ряду проблемных вопросов, существующих на наш взгляд в деятельности УВД и ОВД на местах.

Органами внутренних дел Оренбуржья за истекший год проделана огромная работа и, несмотря на определенные нюансы, заслуживает положительной оценки.

Однако, необходимо отметить некоторые моменты. 

В адрес Уполномоченного поступают жалобы от граждан на насилие в полиции. Они не часты, но все-таки есть. Неоднократно обращались юристы из «Комитета против пыток». Поскольку процессуальная проверка действий и фактов не входит в компетенцию Уполномоченного, мы направляем их в Следственный комитет. По ним принимаются соответствующие решения.

Вновь обозначил такую застарелую «болезнь» в работе, как отказные материалы по обращениям граждан.

Остановился на проблеме лжеюристов. К сожалению, мошенники продолжают обманывать доверчивых людей. Заманивают их под видом оказания бесплатной юридической помощи, пишут от имени заявителя обращение в различные инстанции, копируя выдержки из законов. За оказанные «услуги» попавшие на удочку псевдоюристов люди отдают крупные суммы денег. Таких заявлений в 2021 году в мой адрес поступило более 20.

Анатолий Чадов отметил улучшение ситуации в изоляторах временного содержания граждан. Жалоб от содержащихся лиц на условия и питание не поступает.

В конце выступления Уполномоченный предложил возобновить практику проведения совместных приемов граждан с руководством УВД.