Встреча с погорельцами

Сегодня Уполномоченный по правам человека принял участие в встрече Губернатора Дениса Паслера с оренбуржцами, пострадавшими от пожара в центре Оренбурга.

В обсуждении вопросов приняло участие руководство муниципалитета в лице и.о. Главы города Оренбурга Сергея Салмина, его заместителей по социальным вопросам Елены Ивановой и по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяны Малышевой.

Из 93 человек на момент пожара в переулке Почтовом 43 проживали по другим адресам. Тринадцать семей нуждаются в материальной помощи для приобретения одежды, обуви, бытовой техники. Семи семьям помощь уже оказана. В рамках акции «Соберем ребенка в школу» все школьники, проживавшие в пострадавших от огня домах, получат необходимые школьно-письменные принадлежности. Оставшимся без крова предложено переехать во временное жилье.

Начата работа по оценке стоимости пострадавшего имущества. Из областного бюджета будут выделены средства, чтобы каждый из жителей получил компенсацию и мог использовать деньги для покупки жилья.

Людям помогают с восстановлением утраченных документов. Три человека уже получили паспорта. Единовременная материальная помощь всем жильцам начнет поступать с завтрашнего дня.

За каждой семьей закреплен куратор из социальных служб – к нему можно обратиться по любым вопросам. Работает круглосуточный колл-центр: тел.    30-41-87, 30-41-93, 21-14-44.