Остерегайтесь лжеюристов!

        В последнее время рынок услуг заполонили юридические фирмы, предоставляющие гражданам консультационные услуги. Низкая правовая грамотность населения и отсутствие контроля со стороны государства по сути предоставляют полную свободу действий подобным фирмам.

          Не обошла стороной эта проблема и Оренбургскую область. В адрес Уполномоченного поступают жалобы, составленные по одной форме, содержащие многочисленные выдержки из законов, с требованиями, не относящимися к компетенции адресата: расторгнуть гражданско-правовые договоры, вернуть уплаченные за некачественный товар денежные средства, привлечь к уголовной ответственности и т.п.

           Как правило, предшествующие жалобе события разворачивались по одинаковому сценарию – человек находил в Интернете информацию о юридических центрах, вступал в онлайн-переписку с виртуальным чат-ботом на сайте. Далее его приглашали на якобы бесплатную юридическую консультацию, убеждая в обязательном положительном решении вопроса. Заключался договор оказания юридических услуг, подписывался акт приема-сдачи оказанных услуг, гражданину вручалась кипа заготовленных по одному шаблону писем, адресованных в органы власти и организации. Предварительно гражданин оплачивал услугу серьезной суммой.

         Так, в адрес Уполномоченного обратились пострадавшие от действий ООО «Успех». Их обозначилось более 40 человек, основная масса – пенсионеры, инвалиды, малоимущие. Граждане, получив груду макулатуры, лишились немалых денег, уплаченных за так называемые «юридические» услуги.

         Длительность проведения проверки и неспешность органов дознания в принятии процессуального решения приводят в итоге к распространению подобного вида мошенничества на территории областного центра и в целом по региону. Продолжает обостряться социальная напряженность. Люди безвозвратно теряют свои средства.

Следует отметить, что с 2019 года в результате настоятельной переписки и общения Уполномоченного со следственными органами и органами прокуратуры удалось добиться возбуждения уголовного дела о мошеннических действиях подобного юридического центра. Пострадавшими выступили многочисленные граждане. В апреле 2021 года уголовное дело в отношении руководителя центра направлено в районный суд для рассмотрения. В настоящее время идет судебное разбирательство.

 Мы напоминаем, что Конституция Российской Федерации каждому гражданину гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

         Реализация этого конституционного права в Оренбургской области осуществляется на основании Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», регионального Закона от 27.06.2012 № 886/253-V-ОЗ «О бесплатной юридической помощи в Оренбургской области».       

         Обращаем внимание, что Аппарат Уполномоченного по правам человека, как государственный орган, оказывает юридическую помощь всем желающим. Консультации бесплатные для граждан.

         Действующим законодательством предусмотрены категории граждан и вопросов, по которым можно получить бесплатную юридическую помощь в государственном казенном учреждении «Государственное юридическое бюро Оренбургской области». Госюрбюро работают в городах: Оренбурге, Орске и Бузулуке. Адреса: г.Оренбург, ул. Салмышская, 19/3, каб. 117 , тел. 8 (3532) 44–07–90, 44–07–91; г. Орск, улица Кутузова, д. 31., каб. № 6 тел. 8(3537)25–42–26; г. Бузулук, ул. Октябрьская, 22, тел.8(3534) 5-11-54.