Школа правовых знаний для призывников

16 июня 2021 года в молодёжном центре «Колос» п. Переволоцкий при участии Военного комиссара Оренбургской области и сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области состоялся «круглый стол» по вопросам призыва и службы в армии с призывниками весеннего и осеннего призывов, старшеклассниками, проживающими в Переволоцком районе области, а также их родителями.

Военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев рассказал призывникам о структуре Вооруженных Сил Российской Федерации, нововведениях и реформах, военной технике, подготовке и организации призыва в Оренбургской области, прохождении срочной военной службы, альтернативной гражданской службы, о наборе граждан на военную службу по контракту.

Консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Александр Бучеров ознакомил присутствующих с правами призывников, гарантиями их реализации, порядком восстановления нарушенных прав, проблемами, с которыми могут столкнуться «срочники» и способами их решения. Обсуждены вопросы, связанные с призывом: получение повестки, медицинское освидетельствование,  основания предоставления отсрочки от призыва, возможность обжалования решений призывной комиссии.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены интересующие призывников и их родителей вопросы, связанные с  условиями прохождения воинской службы, порядком обжалования решений призывной комиссии, получения отсрочки от службы, о возможности прохождения службы в регионе проживания, социальных гарантиях военнослужащих.

Занятия Школы правовых знаний для призывников и их родителей способствуют формированию у будущих призывников верного и объективного представления о службе. Их главная цель — формирование правильного понимания прав и обязанностей призывника, исключение любых нарушений прав молодых людей при призыве.