Итоги выездного приема граждан Кувандыкского городского округа Оренбургской области

10 июня 2021 года, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов посетил с рабочим визитом Кувандыкский городской округ.

В рамках выезда в администрации Кувандыкского городского округа  состоялся личный прием граждан на который обратились 8 жителей.

Имущественные споры, взаимоотношения с соседями, нуждаемость в жилье, начисление взносов на капитальный ремонт, упрощение оформления документов на санаторно-курортное лечение для лиц с ограниченными возможностями здоровья – вопросы, с которыми обращались заявители.

Глава приемной семьи С., проживающий в г.Кувандыке,  воспитывающий 10 детей,  просил содействия Уполномоченного в решении вопроса приостановления взыскания жилищно-коммунальных платежей с его подопечных, по причине длительного непроживания в закрепленном за приемными детьми жилом помещении, расположенном в г.Медногорске. Учитывая, что данный вопрос необходимо рассматривать во взаимодействии территориальных прокуроров, по просьбе Уполномоченного к рассмотрению данного вопроса подключен прокурор г.Медногорска.

Обращение С. поставлено на контроль в аппарате Уполномоченного.

Далее в рамках выездного мероприятия Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области посетил изолятор временного содержания МО МВД России «Кувандыкский», где содержатся подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений и лица, арестованные в административном порядке. В ходе посещения проверены соблюдение прав и условия содержания граждан в спецучреждении. Нарушений прав не выявлено, условия содержания признаны удовлетворительными. Вместе с тем Уполномоченным даны рекомендации о необходимости проведения косметического ремонта в ИВС, дооборудования камер инвентарем (тумбочки для личных вещей, вешалки для верхней одежды и т.д.) согласно перечню, установленному нормативными правовыми актами, а также рекомендациями по реконструкции зон приватности санитарных узлов.