Экологический конкурс в аппарате Уполномоченного

В сентябре 2017 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области был объявлен конкурс творческих студенческих работ, посвященных Году экологии в России. 20 октября конкурсная комиссия под председательством А.М.Чадова провела «круглый стол» и обсудила итоги конкурса. В качестве членов комиссии были приглашены высококвалифицированные специалисты из природоохранных ведомств: заместитель начальника отдела правового, кадрового и информационно-аналитического обеспечения Управления Росприроднадзора Юлия Черепанцева, старший помощник Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора Дмитрий Крылов и заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологии министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Дмитрий Классен.
Данное мероприятие прошло на базе кафедры теории государства и права и конституционного права юридического факультета ОГУ.
На конкурс было подано белее 20-ти студенческих работ, из которых 7 работ студентов государственно-правовой специализации юридического факультета Оренбургского госуниверситета, одна работа студента кафедры финансов, 3 работы студентов Оренбургского института Московской государственной юридической академии, а также 8 работ студентов вузов Республики Казахстан, что придало конкурсу статус международного.
С приветственным словом выступил уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов.
— Проблема сбережения и охраны окружающей среды актуальна практически для всех регионов Российской Федерации, — отметил Анатолий Михайлович. — Остро стоят вопросы переработки и утилизации твердых бытовых отходов, погибших животных, распространено загрязнение водных ресурсов и воздуха. А все эти факторы негативно влияют и на здоровье человека. Я абсолютно убежден, что каждая работа студента, выполненная под руководством преподавателей, сможет внести свою лепту в осмысление и решение насущных экологических проблем, сохранение и приумножение природных богатств нашей Родины, сохранение благоприятной окружающей среды и биологического разнообразия.
Также гостей поприветствовала декан юридического факультета ОГУ Елена Мищенко.
-Приграничное сотрудничество Оренбургской и Актюбинской областей делает возможной эффективную заботу о состоянии окружающей среды, — уверена Елена Валерьевна, — и заставляет нас задуматься о том, что мы не получили землю и хорошую экологию в наследство от предков, мы одолжили ее у наших детей.
На итоговом «круглом столе» были заслушаны лучшие доклады в пяти номинациях конкурса. Заседание прошло в формате живого общения, где все участники активно задавали друг другу вопросы. Студентами были рассмотрены проблемы приграничного сотрудничества по вопросам экобезопасности, недостаточного финансирования в сфере экологии и коллизии (разногласия) в современном экологическом законодательстве. Победителей и их научных руководителей наградили памятными подарками,
По итогам круглого стола Уполномоченный, заместитель начальника по научной работе Актюбинского юридического института МВД Галия Сулейманова руководители кафедры теории государства и права и конституционного права юридического факультета ОГУ приняли решение о дальнейшем сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности и публикации научных материалов участников в печатных изданиях ВУЗов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *