Участие Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в научно — практических семинарах в г. Казань

11-14 ноября 2012г. в г. Казань прошли научно-практические семинары для российских уполномоченных по правам человека. Организаторами выступили Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан. Семинары проходили также при поддержке Президента Республики Татарстан.

Первый семинар был посвящен такое теме, как:  «Методология подготовки докладов уполномоченных по правам человека», а также вопросам сотрудничества уполномоченных по правам человека, действующих в пределах своей должностной компетенции. В рамках первой темы обсуждались задачи, которые преследует доклад Уполномоченного, его целевая аудитория, структура доклада, источники информации, стиль изложения и другие вопросы. По второй теме обсуждение строилось вокруг вопросов защиты прав жителей своего региона на территории других субъектов РФ, защиты прав граждан, предположительно нарушенных  другими гражданами или частными юридическими лицами, заключения соглашений о сотрудничестве с национальными правозащитными институтами других стран.

Второй день был посвящен обсуждению темы  «Предотвращение дискриминации по этническому и конфессиональному признакам».  Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская назвала толерантность в этноконфессиональной сфере ключом к мирному сосуществованию, сотрудничеству и устойчивому развитию современного общества. Опыт Татарстана, в котором проживают представители более 170 национальностей, – красноречивый тому пример. Тема эта получила развитие и в приветствии Президента Татарстана участникам семинара, которое огласил министр культуры республики Айрат Сибагатуллин. Признавая, что в последние годы в мире произошло немало конфликтов на национальной и религиозной почве, глава Татарстана констатирует: «На этом фоне растет значение позитивных практик по гармонизации межнациональных отношений, религиозной толерантности. Как показывает опыт нашей республики, создание атмосферы нетерпимости ко всем проявлениям дискриминации людей, их общественное осуждение, своевременное принятие мер, предусмотренных законом, выступает эффективным профилактическим инструментом».

Заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Георгий Кунадзе подчеркнул неслучайность того, что встреча омбудсманов происходит именно в Казани. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, сказал он, убежден, что Республика Татарстан является одним из лидеров в продвижении идеалов толерантности и межкультурного диалога.

В семинаре участвовал старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Коменда. В своем докладе он рассказал о борьбе с расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью. Выступление главы отдела по гражданским и политическим правам департамента специальных процедур Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Ореста Новосада было посвящено борьбе с дискриминацией и нетерпимостью на основе религиозных убеждений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *