Стартовала акция «Правовой марафон для пенсионеров»

В преддверии Международного дня пожилого человека стартовала Всероссийская акция «Правовой марафон для пенсионеров». Масштабная социально-правовая акция стартует ежегодно с конца сентября и в октябре под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой.

       Мероприятие направлено на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения. Граждане могут получить необходимую юридическую помощь и консультацию. В основном это вопросы жилищных, медико-социальных прав (социальная защита, медицинское страхование), пенсионного законодательства, имущественных прав, наследства, правового статуса работающего пенсионера, прав потребителей.

       В ее рамках в аппарате Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области организована «горячая линия» по вопросам соблюдения прав граждан пенсионного и предпенсионного возраста. «Горячая линия» доступна с понедельника по четверг (включительно), с 10.00 до 13.00 часов и с 14.00 до 17.00 часов.

       Юридическую консультацию граждане пенсионного и предпенсионного возраста могут также получить в офисе Уполномоченного по правам человека по адресу: г.Оренбург, ул. 60 лет Октября, 21. Для удобства жителей региона прием граждан будет организован руководителями общественных приемных Уполномоченного. Список районов, где функционируют приемные, есть на нашем сайте в рубрике «Общественные приемные».

Телефон: 8 (3532) 44-80-12.