Заседание Совета по защите прав граждан

В целях обмена информацией о нарушениях прав граждан и обсуждения согласованных мер реагирования в социально значимых сферах правоотношений, организации взаимодействия с уполномоченными по правам человека субъектов Российской Федерации, входящих  в Уральский транспортный регион, распоряжением Уральского транспортного прокурора в ноябре 2020 года создан Совет по защите прав граждан.

В состав Совета вошли Оренбургская, Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Пермский край.

В декабре 2020 года состоялось первое заседание Совета, на котором рассматривались вопросы транспортной доступности населения в отдаленныхрайонах.

14.07.2021 в режиме видеоконференцсвязи Анатолий Чадов и другие региональные уполномоченные приняли участие в заседании Совета, который провел Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий. Участники мероприятия отметили, что избранный курс на обеспечение делового сотрудничества, расширение и укрепление межведомственных связей позволил более эффективно решать поставленные задачи по защите прав граждан. В порядке контроля обсуждены итоги решения проблем, озвученных на заседании Совета в декабре 2020 года.

В ходе заседания поднимались актуальные вопросы профилактики непроизводственного травматизма на Свердловской и Южно-Уральской железных дорогах, обеспечения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры, прав потребителей авиауслуг на своевременное получение необходимой информации, в том числе при прохождении предполётных процедур и таможенного контроля.

Анатолий Чадов в своем выступлении отметил «болевые» точки региона. Одна из них – микрорайон Северный г. Соль-Илецка. У микрорайона весьма специфическое местоположение: он ограничен железной дорогой, сквозь него проходит автомобильная магистраль Оренбург – Актюбинск. Ученики ходят в школу через железнодорожные пути, подвергая свою жизнь опасности. Жители микрорайона не первый год просят оборудовать надземный переход, однако вопрос пока не решается. Второй проблемой обозначен участок парка «В» (улица Хабаровская – улица Заводская г. Оренбурга). Идет обсуждение строительства железнодорожного моста для обеспечения безопасного перехода жителей из одной части города в другую.