Анатолий Чадов на коллегии УМВД России по Оренбургской области

24 января состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Оренбургской области. На заседании также присутствовали первый вице-губернатор Оренбургской области Валерий Рогожкин, главный федеральный инспектор области Петр Капишников, председатель законодательного собрания Сергей Грачев и другие официальные лица.

С основным докладом «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2011 год с учетом требований Директивы МВД РФ от 01.12.2010 года № 2дсп и задачах на 2012 год» выступил начальник Управления МВД России по Оренбургской области, генерал-майор полиции Ефрем Романов.

Анатолий Чадов в своем выступлении отметил: «Анализ поступивших к Уполномоченному жалоб и обращений свидетельствует, что значительная их часть относится к области деятельности органов внутренних дел региона.

За 5 месяцев 2011 года  поступило 832 устных и письменных обращений, из них  10% связаны с нарушением прав на стадии уголовного преследования, 6,1% с отказом в  возбуждении уголовного дела или волокитой при рассмотрении  заявлений о преступлениях».

В качестве примеров, Уполномоченный  привел несколько фактов волокиты при рассмотрении заявления в полиции, отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям. Эти граждане подавали письменные жалобы в институт Уполномоченного и только тогда смогли добиться справедливого и быстрого решения их вопроса.

Также Анатолий Чадов обратил внимание еще на один важный аспект правозащиты — права человека в местах принудительного содержания.

— Лица, находящиеся в учреждениях принудительного содержания не перестают пользоваться правами, гарантированными Конституцией Российской Федерации и установленными федеральными законами. Основной проблемой  содержания административно арестованных и иностранцев (лиц без гражданства), подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации,  по-прежнему является несоответствие бытовых условий требованиям законодательства России и международных правовых актов к учреждениям для продолжительного содержания граждан – отметил Уполномоченный.

Но вместе с тем,  на коллеги было отмечено, что в работе УМВД России по Оренбургской области наметились положительные сдвиги: например, в результате скоординированных действий, принимаемых правоохранительными органами сохранилась позитивная тенденция сокращения преступности, оперативная обстановка в целом по области улучшилась. До 31 тысячи сократилось общее количество преступлений, в том числе до 6,5 тысяч тяжких и особо тяжких деяний. Достигнуто снижение числа  преступлений совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, на 18% снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее уже имевшим конфликт с законом.

 

С полным текстом доклада Уполномоченного по правам человека Вы можете ознакомиться в разделе «Доклады».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *