Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов совместно с военным комиссаром области Дмитрием Килеевым и заместителем военного прокурора Оренбургского гарнизона Андреем Мильковым провел личный прием военнослужащих, принимающих участие в СВО, и их родственников.

Граждане обращались с вопросами, касающимися, направления бойцов в лечебные учреждения и оказания медицинской помощи по ранению, предоставления военнослужащим отпусков и положенных выплат.

Обратившийся на прием раненый военнослужащий указал на отсутствие выплат по ранению, а также изъявил желание уволиться из Вооруженных Сил Российской Федерации по состоянию здоровья.

Каждое обращение детально рассмотрено и взято в работу. Контакты родственников сохранены для дальнейшего оказания дополнительной юридической и иной помощи

Жены и матери стараются не задавать вопросы, касающиеся их самих или родственников, считая, что помощь нужна в первую очередь на передовой. В свою очередь бойцы на личных приемах в первую очередь беспокоятся об оставшихся дома родных, решении бытовых проблем во время их отсутствия дома, просят оказать им поддержку.  Обращаем внимание —  к представителям властей нужно обращаться по всем вопросам, касающимся защиты прав как военнослужащих, так и их семей.