Уполномоченный обратился к семьям мобилизованных Оренбуржья

В социальных сетях распространяется видеообращение жен и матерей мобилизованных из Оренбуржья. Женщины сообщают, что бойцов обещали направить в территориальную оборону для охраны объектов и поддержания правопорядка, а вместо этого направили на передовую в штурмовые отряды. Также близкие мобилизованных обращают внимание на то, что в списках «пропавших без вести» длительное время держат даже тех солдат, о чьей гибели уже известно. Подобные сигналы поступали и от бойцов, находящихся на реабилитации и долечивании в военном госпитале Оренбуржья.

Понимаю эмоции близких военнослужащих, неизвестность хуже всего.  В данный момент Правительство области направило запросы в ряд компетентных ведомств. Со своей стороны, связался с аппаратом федерального омбудсмена Татьяны Николаевны Москальковой и обозначил проблему.

Еще раз обращаю внимание: аппаратом Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в сотрудничестве с федеральным омбудсменом ведется постоянная работа по розыску пропавших без вести и плененных возвращения из плена.

Если утрачена связь с военнослужащим по контракту, мобилизованным, добровольцем, бойцом частной военной компании «Вагнер» и имеется информация о его пропаже без вести, пленении в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, ДНР либо ЛНР, Вы можете обратиться к нам, в аппарат Уполномоченного по телефону: 8(3532) 44-80-12 или направить обращение на эл. почту ombudsman56@yandex.ru.

Также прошу близких военнослужащих, принимавшие участие в записи видео направить официальные обращения в мой адрес с указанием более полной информации о бойце.