Выработаны рекомендации по совершенствованию правового обеспечения реабилитации бойцов СВО

Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов принял участие в работе круглого стола, посвященного новым подходам и совершенствованию правового обеспечения реабилитации участников специальной военной операции.

Инициатором мероприятия выступила фракция «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду».

Сегодня тема реабилитации участников специальной военной операции становится все более актуальной. Необходимо модернизировать систему реабилитации, чтобы участники СВО, их семьи чувствовали заботу и поддержку государства, и воины могли вернуться к полноценной жизни.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания, представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профильные ведомства, общественные и ветеранские организации.

На заседании рассматривались вопросы организации проведения медико-психологической, социальной и профессиональной реабилитации участников СВО.

Для комплексного решения вопросов реабилитации необходимо принятие отдельной программы, которая объединит в себя мероприятия по профессиональной переподготовке, трудоустройству, реабилитации и психологическому сопровождению участников специальной военной операции.

Уполномоченным накануне круглого стола направлены предложения по совершенствованию правового обеспечения в этой сфере, которые вошли в выработанный по итогам заседания проект рекомендаций. Документ будет направлен в органы государственной власти, Законодательное Собрание и Государственную Думу Российской Федерации.