Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов посетил город Бузулук

  • Совместно с прокурором Оренбургской области Русланом Медведевым посетил ФКУ ИК-2 УФСИН России по Оренбургской области осмотрели объекты режимной территории, провели личный прием осужденных.

На поступившие вопросы даны исчерпывающие ответы, часть обращений принята в работу.

Итоги проверки, проблемные вопросы и пути их решения обсуждены на совещании с участием заместителя начальника УФСИН России по Оренбургской области, руководства исправительной колонии и работников прокуратуры.

  • Еще одним объектом внимания омбудсмена стал Бузулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Основная деятельность социального учреждения – создание и обеспечение для граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию или передвижению и нуждающихся в постороннем уходе адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности.

В ходе совместного личного приема Уполномоченного и прокурора области проживающие в доме-интернате сообщили об имеющихся трудностях и нарушениях при реализации своих прав, в том числе жилищных, а также при оказании медицинской помощи.

Один из обратившихся оспаривал решение о снятии его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, другой выразил несогласие с возбуждением исполнительного производства, отрицая наличие у него задолженности перед банком.

Обсуждались также вопросы оснований для исключения граждан из учреждения при отсутствии другого постоянного места жительства.