Проведена научно-практическая конференция «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях»

Сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в работе научно-практической конференции «Правовое образование и правовое просвещение в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях».

Спикерами мероприятия выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Осенью прошлого года было подписано Соглашение о сотрудничестве Уполномоченного и Министерства просвещения Российской Федерации. И конференция – это реализация одного из его пунктов. Тем более знаменательно, что начало активного сотрудничества приходится на 2023 год, объявленный Годом педагога и наставника.

Обсуждались вопросы консультирования по подготовке к введению обучения правам человека в образовательный процесс  10-11 классов в рамках недавно принятого Федерального образовательного государственного стандарта среднего образования по предмету «Обществознание». Одной из центральных тем конференции стало также обсуждение аналогичных правовых программ в системе среднего профессионального образования.