Парламентарии Законодательного Собрания

Сегодня на первом в 2023 году заседании Законодательного Собрания области Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов представил ежегодный доклад «О соблюдении прав и свобод человека в Оренбургской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в 2022 году». Документ содержит актуальную информацию о состоянии и проблемах защиты прав и свобод человека и гражданина в регионе.

В прошлом году поступило 1740 обращений. Это больше, чем в период разгара пандемии

В зоне пристального внимания были участники СВО и их семьи. Повестка по остальным вопросам практически без изменений: на первом месте жилищные проблемы, качество и оплата жилищно-коммунальных услуг, на втором – жалобы осужденных и их представителей, на третьем – вопросы экологии и благоприятной среды проживания. Обращения граждан и результаты их рассмотрения нашли отражение на страницах ежегодного Доклада, а для изменения ситуации в лучшую сторону в документе изложены предложения и рекомендации федеральным, региональным и муниципальным структурам.

После ознакомления с Докладом Уполномоченного парламентарии задали вопросы. Касались они соблюдения политических прав граждан, права на охрану здоровья и др.

После обсуждения депутаты выразили отношение к ситуации с соблюдением прав и свобод человека в регионе и правозащитной деятельности, проводимой Уполномоченным по правам человека.

По итогам заседания ежегодный Доклад Уполномоченного одобрен большинством голосов. Депутатский корпус выразил готовность к конструктивному сотрудничеству с региональным омбудсменом.