Состоялась встреча Уполномоченного Оренбуржья и председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов провел рабочую встречу с председателем комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК) Александром Воронцовым.

Во встрече приняли участие председатель региональной Общественной палаты Борис Колесников, заместитель председателя палаты Константин Фёдоров и член палаты и ОНК Оренбуржья Денис Терсков.

Основной темой рабочей встречи стало формирование нового состава областной ОНК в текущем году. Процедура выдвижения кандидатур в состав комиссии начнется в марте.

Анатолий Чадов рассказал о проведении совместных приемов граждан с действующим составом ОНК и выездах в места принудительного содержания, отметил продуктивность сотрудничества в правозащитной деятельности.

Рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия в области обеспечения и содействия реализации прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Уполномоченный проинформировал Александра Воронцова о существующих проблемах в этой сфере, находящихся у него на контроле обращениях граждан, проводимой работе и принимаемых для защиты прав граждан мерах.

Обсуждены ключевые позиции в объединении усилий в деле защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина на территории Оренбургской области.