Состоялось очередное заседание Совета по защите прав граждан

В целях обмена информацией о нарушениях прав граждан и обсуждения согласованных мер реагирования ,о рганизации взаимодействия с уполномоченными по правам человека субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский транспортный регион, распоряжением Уральского транспортного прокурора в ноябре 2020 года создан Совет по защите прав граждан.

В состав Совета вошли Оренбургская, Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Пермский край.

В декабре 2020 года состоялось первое заседание Совета, на котором рассматривались вопросы транспортной доступности населения в отдаленных районах.

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи начальник информационно-аналитического отдела Татьяна Лель приняла участие в заседании Совета под председательством Уральского транспортного прокурора Владимира Дроздецкого. Участники мероприятия отметили, что избранный курс на обеспечение делового сотрудничества, расширение и укрепление межведомственных связей позволил более эффективно решать поставленные задачи по защите прав граждан. Уполномоченные выразили благодарность за обратную связь и принятые прокуратурой эффективные меры по разрешению  проблемных ситуаций, а также обозначили новые , среди которых проблема закрытия туалетов на небольших железнодорожных станциях, несоответствие помещений вокзалов стандартам доступности. для маломобильных граждан и другие.

Владимир Дроздецкий принял информацию к сведению и поблагодарил омбудсменов за активную деятельность.