Заседание Общественной комиссии при Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико — социальной экспертизы по Оренбургской области» Минтруда России.

Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Евгений Мединский принял участие в очередном собрании Общественной комиссии при Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико — социальной экспертизы по Оренбургской области» Минтруда России.

На заседании состоялись выборы состоялись выборы председателя Совета и его заместителя. Председателем Общественной комиссии избрана депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по социальной и демографической политике Ольга Хромушина, заместителем председателя – управляющий ГУ – Оренбургское РО Фонда социального страхования РФ Валентина Девякович.

    В ходе заседания обсуждено изменение порядка работы учреждений медико-социальной экспертиз. Новый порядок установления инвалидности позволяет максимально упростить этот процесс, сделать его понятным и прозрачным.  

Комиссией также рассмотрен порядок получения заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе гражданами, призываемыми на военную службу. Заключение выдает бюро МСЭ по месту жительства нуждающегося по результатам медико-социальной экспертизы.

За заключением могут обратиться:

  • Государственный гражданский служащий, подлежащий назначению на иную должность гражданской службы в порядке ротации;
  • Призываемый на военную службу (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту) и на военную службу по мобилизации.

Гражданам, которые по сложившимся обстоятельствам ухаживают за родственниками, нуждающимися в постоянном уходе и помощи по состоянию здоровья, может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в силу закона.

Нуждаемость в постоянной посторонней помощи определяется в отношении отца, матери, жены, родного брата. родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя.

Перечень необходимых документов:

● Заявление

● Направление на медико-социальную экспертизу;

● Справка из органов ЗАГС

● Справка из органов социальной защиты

Если у Вас остались вопросы, обратитесь по номеру Единого контактного центра взаимодействия с гражданами: 8 800 600 00 00