В адрес Уполномоченного звучат слова благодарности

Споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей и об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, в том числе об определении порядка общения с ребенком относятся к наиболее распространенным категориям споров о воспитании детей.

Гр. Г. обратилась в аппарат Уполномоченного за консультацией. Женщина запланировала отдых с ребенком на море в пределах России, однако столкнулась с проблемой в лице бывшего мужа. Отец ребенка, агрессивно настроенный по отношению к бывшей жене, выразил несогласие, объясняя это тем, что дни отдыха совпадают с графиком встреч отца и ребенка, определенного судом. Мужчина расценил грядущую поездку на море как нарушение его права на общение с сыном.

Сотрудники аппарата разъяснили заявительнице , что согласие отца на поездки с детьми по России не требуется. Однако, чтобы не нарушать порядок общения отца с ребенком, определенный судом, женщине необходимо письменно оповестить бывшего мужа и пристава о поездке, с указанием времени и месте, тем самым не нарушив требование о встречах отца и ребенка.

Гр. Г.  выражает благодарность Уполномоченному по правам человека Анатолию Чадову и начальнику отдела по организации приёма и рассмотрению жалоб и обращений граждан Светлане Мироновой.