Уполномоченный работает на востоке региона

Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов с рабочим визитом посетил Орск и Новотроицк.

  • В рамках поездки омбудсмен провел встречу с директором Орского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда» Оксаной Логвиненко и осмотрел территорию и отделения учреждения.

Основная цель деятельности дома-интерната- создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности престарелых граждан, инвалидов 1-й и 2-й групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. В доме-интернате проводятся мероприятия медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организовывается посильная трудовая деятельность, отдых и досуг.

В ходе визита Анатолий Чадов осмотрел отделения милосердия, общее отделение, психоневрологическое отделение реабилитации, столовую, актовый зал, медсанчасть, включающую зубной кабинет, массажный, ЛФК, физиотерапии, процедурный кабинеты. С получателями социальных услуг работает психолог, имеется кабинет социальной адаптации.

Уделено внимание и защите чувств верующих – есть молельные комнаты для мусульман и православных.

В учреждении создана безбарьерная среда для маломобильных граждан: имеются пандусы, лифты, специально оборудованные душевые для инвалидов-колясочников.

  • Далее Уполномоченный посетил специальный приемник для содержания лиц, подвергнутых административному аресту,города Орска. Проверка учреждения проведена совместно с прокурором Ленинского района города Орска Иваном Ткаченко. На момент посещения в специальном приемнике содержалось 20 граждан. Арестованные размещаются в камерах и обеспечиваются индивидуальным спальным местом. По результатам предыдущей проверки условий содержания граждан в спецприемнике Уполномоченный вынес замечания относительно неудовлетворительного состояния постельных принадлежностей. Последняя проверка показала, что выявленные замечания устранены. В камерах установлены раковины и подведена вода, однако шесть из десяти камер необходимо дооборудовать условиями приватности.

       Жалоб на содержание, питание, действия сотрудников специального приемника от подвергнутых административному аресту не поступило.

  • Заключительным пунктом рабочей поездки Уполномоченного на восток области стал изолятор временного содержания ОМВД России по городу Новотроицку. Совместно с прокурором города Андреем Волковым омбудсмен проверил условия содержания подозреваемых и обвиняемых, административно-арестованных, качество их питания, техническое и санитарное состояние помещений. На момент проверки в изоляторе содержался 1 следственно-арестованный гражданин. С ним проведена беседа, жалоб на нарушение прав не поступило. Техническое и материально-бытовое состояние помещения изолятора удовлетворительное: