Подписано Соглашение о взаимодействии

Сегодня состоялось подписание Соглашения о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Анатолия Чадова и руководителя государственного бюджетного учреждения «Объединенный государственный архив Оренбургской области» Константина Ерофеева.

Объединенный государственный архив Оренбургской области – крупнейшее хранилище уникальных архивных материалов, отражающих историю не только Оренбуржья, но и соседних областей и республик, территории которых до 1917 года входили в состав обширного Оренбургского края.

Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов и директор архива Константин Ерофеев договорились о сотрудничестве в сфере архивного дела с использованием организационных, информационных, научных и правовых ресурсов. Заключенное Соглашение регламентирует передачу на хранение в архив документов, образующихся в деятельности Уполномоченного по правам человека, а также совместную работу в рамках реализации социальных проектов, организации и проведения конференций, круглых столов и иных просветительских мероприятий.

После церемонии заключения Соглашения Уполномоченный осмотрел новое архивохранилище, оснащенное всеми необходимыми современными техническими средствами хранения, центр автоматизированных архивных технологий и оцифровки архивных документов, лабораторию реставрации архивных документов и читальный зал имени выдающегося оренбургского краеведа Виктора Дорофеева.

В Объединенном государственном архиве Оренбуржья сконцентрировано свыше 800 000 тысяч единиц хранения за период с 1734г. до наших дней, среди которых документы партийных и государственных органов, предприятий, организаций и частных лиц.
С прошлого года фонд архива пополнился и экземплярами ежегодного Доклада Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области.

В рамках сегодняшнего мероприятия Уполномоченный также передал на хранение архиву очередной ежегодный доклад «О соблюдении прав и свобод человека в Оренбургской области и деятельности Уполномоченного по правам человека в 2021 году».