Круглый стол на тему: «Защита прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Накануне, 23.06.2022 года, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в режиме ВКС приняли участие в круглом столе на тему «Защита прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Мероприятие организовано Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  и кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

На круглом столе обсуждались вопросы перевода в исправительное учреждение, расположенное поблизости от места проживания до осуждения или проживания родственников, проблемы медицинского обеспечения, соблюдения прав осужденных – иностранных граждан и лиц без гражданства, новые Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, исправительных учреждений и исправительных центров в свете расширения прав осужденных, а также роль общественных институтов в защите их прав.

В работе круглого стола приняли участие региональные уполномоченные и сотрудники их аппаратов, представители научно-исследовательского института ФСИН России, юридического научного сообщества,ОНК и общественных организаций.

Все предложения, высказанные в ходе мероприятия, будут проанализированы, обобщены и представлены на заседании Экспертного совета при Уполномоченном  Российской Федерации, которое состоится в конце года.