Изменения, упрощающие порядок заключения социального контракта

Стартовавший в прошлом году закон о государственной социальной помощи на основании социального контракта показал себя как действенная мера поддержки и положительно повлиял на жизнь многих оренбуржцев.

В результате, на областном уровне были внесены изменения, упростившие порядок заключения социального контракта и позволившие более гибко оказывать государственную социальную поддержку.

  • В текущем году безработным гражданам расширен доступ к социальным контрактам.
  •  Пересмотрены сроки, в течение которых можно вновь обратиться за государственной помощью. Теперь оренбуржец, который уже воспользовался этой мерой поддержки по одному из направлений, может вновь обратиться за помощью.
  •  Раньше установленных сроков можно обратиться за социальной помощью, если прежде получал ее в составе семьи, а теперь вышел из ее состава в связи с совершеннолетием, разводом, вступлением в брак. При повторном обращении можно выбрать любое из четырех направлений.

Гражданам, принявшим решение обратиться за получением помощи на условиях социального контракта, нужно знать, что среднедушевой доход семьи не должен превышать 11 009 рублей – величину прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области на 2022 год в расчете на душу населения.