Обеспечение жильем детей-сирот

        Обеспеченность жильем – необходимый компонент достойного жизненного уровня человека. В первую очередь в социальных гарантиях нуждаются самые незащищенные слои населения. В их число входят дети, в силу различных обстоятельств оставшиеся без заботы родителей.

      В целом, несмотря на существующую очередность в обеспечении жильем детей-сирот, состояние дел находится на хорошем уровне – наблюдается очевидная тенденция по увеличению объемов финансовых средств, направляемых на указанные цели и, соответственно, количества предоставляемых жилых помещений и обеспеченных граждан: 2018 год –  560 человек, 2019 год – 654, 2020 год – 698.

      Муниципальному образованию «город Оренбург» в 2021 году на исполнение переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделены из федерального и областного бюджетов субвенции в размере 167 352 100 рублей, которых достаточно для приобретения 104 жилых помещений.

      Вместе с тем нерешенной проблема компенсации за временный найм жилого помещения на период ожидания детьми-сиротами получения жилья. Многие из них, не имея родственников или знакомых, у которых можно временно устроиться, вынуждены снимать жилье, тратя на это немалые средства.

       К Уполномоченному за содействием обратилась гражданка К., мать двоих детей, которая вынуждена проживать в съемной квартире. В списке на получение жилья она только 196, предполагаемый срок обеспечения жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения – 2022 год.

       В ряде регионов, например, в Ульяновской области, лица, включенные в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилым помещениями, до момента обеспечения жильём специализированного жилищного фонда имеют право на ежемесячную денежную компенсацию.

      Уполномоченный в своем Ежегодном докладе рекомендовал региональному министерству социального развития разработать и принять нормативный документ, устанавливающий порядок выплат компенсации за временный найм жилого помещения на период ожидания детьми-сиротами получения жилья. Однако, в условиях социально-экономической ситуации, в том числе в связи с распространением коронавирусной инфекции, источники дополнительных поступлений в бюджет отсутствуют. Такова была позиция.

       В связи с тем, что вопрос актуален, в аппарате Уполномоченного вырабатываются способы и механизмы решения проблемы, с привлечением заинтересованных ведомств.