Посещение Центра общественного наблюдения

Уполномоченный по правам человека посетил Центр Общественного наблюдения, организованный на базе Многофункционального молодежного центра «Молодежь Оренбуржья». На протяжении трех дней Центр вел открытую трансляцию, аккумулируя информацию со всех избирательных участков, где установлена система видеонаблюдения. В поле зрения – 550 крупных избирательных участков и 47 территориальных избирательных комиссий.

Слаженные и оперативные действия представителей Общественной палаты, Общественного штаба, экспертов, политологов, социологов и волонтеров позволили обеспечить открытость и демократичность выборов.

Впервые выборы отмечены таким активным использованием цифровых сервисов для общественного наблюдения. Посетители Центра – он открыт для каждого – могли наглядно убедиться, что модель общественного контроля за проведением голосования совершенствуется.

Не случаен выбор площадки для ЦОН. Центр «Молодежь Оренбуржья» — креативное молодежное пространство, созданное для реализации основных направлений деятельности государственной молодежной политики, место, где молодые оренбуржцы могут заявить о себе и своей гражданской позиции. Участие в выборах и общественное наблюдение за их проведением – возможность для молодых людей заявить о собственном взгляде на политическую реальность Оренбуржья.