Правовой урок ко Дню прав человека

В рамках празднования Международного дня прав человека и Дня Конституции Российской Федерации аппаратом Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области и Оренбургским государственным университетом 10.12.2020 проведена масштабная акция – Всероссийский единый урок «Права человека». В данном мероприятии студенческое сообщество юридического факультета вуза принимало участие в дискуссии на тему «Проблемы реализации прав человека в современных условиях».

На дискуссии были обсуждены следующие проблемные вопросы:

  • соотношение международного и внутригосударственного права;
  • ограничения прав человека, их основания и цели;
  • способы защиты прав человека: государственные и международные;
  • соотношение прав и обязанностей;
  • реализация прав человека в условиях пандемии.

Дискуссия проводилась на платформе LIDER ID и была доступна для участия всех студентов вуза. Цель дискуссии — развитие правовой культуры, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан, поиск новых форм и способов распространения правовых знаний, была достигнута. Для участия в мероприятии присоединились студенты вузов Республики Казахстан.

Аппарат Уполномоченного по правам человека принял участие в Едином правовом уроке, проходившем на базе Оренбургского экономико– юридического колледжа в режиме видеоконференции. Учащиеся колледжа представили презентации на тему: «Защита прав детей», «Борись за права вчера, сегодня, завтра». Между командами была проведена интерактивная блиц-игра на знание законодательства. Кроме того, учащимися колледжа подготовлены видеоролики о правах человека, которые были распространены среди учащихся СОШ.

Вышеуказанные мероприятия были открыты видеообращением Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н.Москальковой к участникам Единого урока «Права человека».  Кроме того, обращение направлено для использования в Министерство образования области, другие оренбургские вузы.

Также видеообращение использовано в мероприятии, посвященном Международному дню прав человека и Дню Конституции Российской Федерации, проведенном в аппарате Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области.        В рамках мероприятия произведено награждение Благодарностью Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Страхова Дениса, Кенжигалиева Руслана и Пухову Ксению — за активную гражданскую позицию, волонтерскую деятельность, а также ряд должностных лиц муниципального образования г.Оренбург и УФСИН России по Оренбургской области – за плодотворное взаимодействие и сотрудничество в деле защиты прав человека.