Аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области объявляет конкурс на замещение вакантной должности главного специалиста информационно-аналитического отдела

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области объявляет конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Оренбургской области (далее – конкурс) главного специалиста информационно-аналитического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области (далее – главный специалист).

К претенденту на замещение вакантной должности главного специалиста предъявляются следующие требования:

— гражданство Российской Федерации;

— владение государственным языком Российской Федерации;

— образование – высшее по специальности, направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция» или иные специальности и направления подготовки, содержащиеся в ранее применяемых перечнях специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям и направлениям подготовки;

— стаж государственной гражданской службы или стаж работы по специальности – без предъявления требований к стажу.

Главный специалист должен знать: Конституцию Российской Федерации; Устав (Основной Закон) Оренбургской области; Федеральные законы от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»; Законы Оренбургской области от 30.12.2005 № 2893/518-III-ОЗ «О государственной гражданской службе Оренбургской области», от 18 ноября 2010 года N 3997/924-IV-ОЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области».

Главный специалист должен иметь навыки: аналитической работы; написания статей и докладов; эффективного выполнения поставленных задач; планирования работы; эффективного сотрудничества с коллегами; владения компьютерной техникой, а также необходимым программным обеспечением; работы с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе сетью Интернет; сбора, обработки и систематизации информации; ведения деловой переписки.

Условия прохождения государственной гражданской службы:

Прохождение государственной гражданской службы Оренбургской области осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законами Оренбургской области от 30 декабря 2005 г. № 2893/518-III-ОЗ «О государственной гражданской службе Оренбургской области», от 27 июня 2006 г. № 186/45-IV-ОЗ «О реестре государственных должностей и реестре должностей государственной гражданской службы Оренбургской области», от 1 марта 2006 г. № 3131/532-III-ОЗ «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы государственным гражданским служащим Оренбургской области», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области.

Для данной должности установлен ненормированный служебный день.

Срок действия служебного контракта – на неопределенный срок.

Для гражданского служащего устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье.

Режим служебного времени: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00 часов, пятница с 9.00 до 17.00 часов, перерыв для отдыха и питания с 13.00 до 13.48 часов.

Размер должностного оклада составляет – 9 224,00 руб.

Краткое описание должностных обязанностей: обобщение и анализ жалоб и обращений, поступающих в аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области; подготовка специального и ежегодного докладов Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области; подготовка статей и методических материалов, направленных на правовое просвещение граждан; рассмотрение жалоб и обращений граждан, поступающих в аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области.

Прием документов осуществляется по адресу: ул. 60 лет Октября, д.21, г.Оренбург, 460021. Телефон (3532) 44-80-12.

Начало приема документов для участия в конкурсе 25 сентября 2019 года, окончание 16 октября 2019 года.

Документы принимаются ежедневно с 9-00 до 17-00 часов, в пятницу до 16-00 часов, кроме выходных (суббота и воскресенье) и праздничных дней.

Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области (далее – аппарат):

1) личное заявление;

2) заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р, с фотографией размером 3*4 см;

3) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

4) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам  дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

5) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и её прохождению (заключение медицинского учреждения по учетной форме № 001-ГС/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2009 № 984н);

6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования гражданина;

7) справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга), несовершеннолетнего ребенка по форме, утвержденной Указом  Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460.

Сведения о доходах заполняются с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Специальное программное обеспечение «Справки БК» доступно для скачивания по ссылкам: https://spravki-bk.ru и https://www.kremlin.ru/structure/additional/12; 

8) сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу, на которых размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 2867-р;

9) согласие на обработку персональных данных.

Бланки документов размещены на официальном сайте аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области www.ombudsman-oren.ru, раздел «Деятельность», подраздел «Справочная информация», подраздел «Формы документов, представляемых на конкурс».

Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в аппарате проводится в два этапа.

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к указанной должности.

При проведении первого этапа конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности.

Второй этап конкурса включает в себя тестирование и индивидуальное собеседование с кандидатами на замещение вакантной должности.

Тест направлен на выявление знаний по русскому языку и знаний, необходимых для поступления на государственную гражданскую службу Оренбургской области и замещения любой должности государственной гражданской службы Оренбургской области.

Собеседование с членами конкурсной комиссии заключается в процедуре устных вопросов и ответов, касающихся мотивов служебной деятельности, профессиональных знаний и навыков, планов их совершенствования и т.п.

Сообщение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса направляется гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе, не позднее, чем за 15 дней до его начала.

Заседание конкурсной комиссии аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области (далее – конкурсная комиссия) проводится по необходимости при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность.

Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствии кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую вакантную должность гражданской службы либо отказа в назначении.

Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса, в письменной форме в семидневный срок со дня его завершения.

Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляется кандидатами за счет собственных средств.

Предполагаемые даты проведения конкурса:

1 этап – 18 октября 2019 года;

2 этап – 1 ноября 2019 года.