Публичное обсуждение правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Оренбургской области в рамках реализации программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации

26 июля 2019 года состоялось публичное обсуждение правоприменитель-ной практики Государственной инспекции труда в Оренбургской области в рамках реализации программы по реформированию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации

В мероприятии принимали участие представители Прокуратуры Оренбургской области, Министерства труда и занятости населения Оренбургской области, ГУ — Отделения Пенсионного Фонда РФ по Оренбургской области, Федерации профсоюзов Оренбургской области, Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, общественных организаций, объединения работодателей. В публичных обсуждениях участвовали представители работодателей и граждане.

Открыл публичные слушания руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области В.В. Колесников. В своём выступлении он напомнил об основных направлениях контрольно-надзорной деятельности Гострудинспекции, отметил, что цель проведения публичных обсуждений – информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований законодательства.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области (по правовым вопросам) Ф.Н. Арсланова в своем докладе проинформировала об изменениях в трудовом законодательстве, правоприменительной практики о мерах, принимаемых в целях погашения задолженности по заработной плате перед работниками.

Заместитель руководителя Гострудинспекции в Оренбургской области (по охране труда) Бахталов Ю.В. в своем выступлении акцентировал внимание на вопросах системы управления охраной труда в организации.

Доклад И.о.заместителя министра труда и занятости населения Оренбургской области Федосова В.М. содержал информацию по вопросам экспертизы качества специальной оценки условий труда, контрольно-надзорных мероприятиях в 2019 году.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Оренбургской области Ташимов Э.К. рассказал о рейтинге административного давления на бизнес в 2019 году.

Начальник отдела по организации приёма и рассмотрению жалоб и обращений граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Миронова С. Е. рассказала о деятельности Уполномоченного по правам человека в сфере защиты трудовых прав граждан.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Государственного учреждения — Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Оренбургской области Мусин Р.М. проинформировал о взаимодействии с органами Пенсионного фонда РФ при отнесении граждан к лицам предпенсионного возраста.

С информацией о некоторых особенностях и повышение качества при про-ведении специальной оценки условий труда (СОУТ) выступил заместитель Генерального директора ООО «Лаборатория «ЦСТ» Царицын Ю.Г.

Заместитель директора исполнительной дирекции Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей Власов А.А. отметил важность проводимого мероприятия для работодателей, открытость представителей Гострудинспекции к вопросам волнующим предпринимателей Оренбургской области, отметил что двусторонний диалог полезен и необходим как для контрольно-надзорных органов, повышения уровня их открытости и публичности, более тесного взаимодействия с бизнес-сообществом, так и для дальнейшего развития бизнеса.

Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.

По материалам пресс-службы ГИТ в Оренбургской области