Правовые уроки в Оренбурге

В ноябре и декабре 2017 года региональные уполномоченные откликнулись на предложение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н. и организовали уроки правового просвещения для школьников и студентов. Исключением не стал и Оренбург.
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области во Всероссийский День правовой помощи детям 20 ноября 2017 года провёл урок правового просвещения для оренбургских школьников 7-9 классов в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялся. Начальник отдела по организации приема и рассмотрению жалоб и обращений граждан аппарата Уполномоченного Светлана Миронова рассказала подросткам, читателям библиотеки об их правах и обязанностях, ответила на вопросы. Ребята посмотрели небольшой фильм, в котором говорится о необходимости соблюдения как своих, так и чужих прав, и приняли участие в правовой викторине, подготовленной аппаратом Уполномоченного.
Кроме того, совместно с юридической клиникой Оренбургского государственного университета аналогичные встречи были проведены в 3 школах г.Оренбурга.
19 декабря после Международного Дня прав человека Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Чадов А.М. встретился с будущими юристами – студентами государственно-правовой специализации юридического факультета Оренбургского государственного университета. Встреча проводилась в форме «круглого стола» на тему: «Права человека, как основа формирования гражданского общества России».
В работе «круглого стола» также принимали участие Мищенко Е.В.– д.ю.н., доцент, декан юридического факультета; Воронина И.А. – к.ю.н., заведующий кафедрой теории государства и права и конституционного права; Максименко Е.И. – к.п.н., доцент кафедры теории государства и права и конституционного права; Миронова С.Е. – начальник отдела по организации приема и рассмотрению жалоб и обращений аппарата Уполномоченного.
Анатолий Чадов отметил, что системообразующую роль в гражданском образовании играет правовое воспитание, которое начинается с организации работы по изучению прав человека и позитивного правосознания студентов, формирования нормативно-правового мышления и активной гражданской позиции. Студенческое сообщество – это мощная составляющая гражданского общества.
Интересными и актуальными были выступления студентов 2, 3 курсов на темы:
— «Проблемы гармонизации межнациональных отношений, снижения уровня толерантности, обострения межэтнических и межконфессиональных отношений в мире»;
— «Повышение правовой культуры общества в рамках оказания бесплатной юридической помощи»;
— «Защита прав пользователя в информационном пространстве (социальные сети, мессенджеры и т.п)»;
— «Международное сотрудничество по защите прав человека от угрозы терроризма».
Кроме того, С.Е. Миронова отметила, что в декабре мы отмечаем не только День прав человека и День Конституции РФ, но и Международный день борьбы с коррупцией. Она рассказала о бытовой коррупции и раздала студентам краткий справочный материал о стандартах антикоррупционного поведения студентов и молодёжи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *