Заседание Экспертного Совета

20 ноября состоялось последнее в этом году заседание Экспертного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области.

Участники заседания рассмотрели предварительные итоги реализации областной целевой программы «Доступная среда» в 2013 году.

Кроме членов совета на мероприятии присутствовала и выступила заместитель министра социального развития области Роза Палатова с информацией о сути программы, о проделанных в её рамках мероприятиях, назвала конкретные цифры.

С информацией по программе также выступил консультант аппарата Уполномоченного Евгений Мединский.

После выступлений присутствующие на заседании активно включились в обсуждении темы, высказывали свое мнение, предлагали решение некоторых проблемных вопросов.

По итогам заседания было принято соответствующее решение.

В рамках заседания Экспертного Совета было подписано Соглашение Уполномоченного по правам человека с председателем Оренбургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» Дмитрием Кулагиным.

Основная цель соглашения — организация взаимодействия и сотрудничества в сфере признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Теперь представители аппарата Уполномоченного по правам человека и Оренбургского отделения «Ассоциации юристов России» смогут оказывать взаимопомощь при разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства РФ о правах и свободах человека, проводить совместные согласованные мероприятия по правовому информированию граждан, проводить аналитические исследования, семинары, круглые столы и т.д. Кроме того, появилась возможность обмениваться аналитической и статистической информацией, научно-методическими материалами, представляющими взаимный интерес.

В документе также говорится о том, что стороны должны оказывать взаимную консультативную помощь по вопросам, связанным с нарушением прав и свобод граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *