Участие в Международной конференции о развитии консолидирующего потенциала омбудсменов для решения проблем в сфере миграции и защиты прав мигрантов и членов их семей

27 и 28 мая Анатолий Чадов принял участие в Международной конференции Уполномоченных по правам человека из Российской Федерации и стран СНГ в городе Екатеринбурге.

В конференции также приняли участие  уполномоченные по правам человека из 24 субъектов Российской Федерации, омбудсманы Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, представители федеральной миграционной службы России, органов власти Свердловской области, посол  Швейцарии в России Пьер Хельг, вице-консул Генерального консульства США в г. Екатеринбурге Джон Разерфорд, а также представители общественных организаций Свердловской области, специализирующиеся на работе с мигрантами.

На пленарном заседании с приветствием выступили Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, вице-губернатор Свердловской области  Яков Силин, посол Швейцарии Пьер Хельг.

С докладами по теме миграции выступили многие, в том числе сотрудница Женевского бюро по интеграции мигрантов Даниеля Себеледи, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан и другие.

28 мая с участие Уполномоченный прошли четыре сессии, в ходе работы которых  участники смогли обменяться опытом и знаниями по защите прав переселенцев, трудовых мигрантов, беженцев и лиц, ищущих убежища, обсудить проблемы социокультурной адаптации приезжих и возвращения иностранных граждан и лиц без гражданства в их родную страну.

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области выступил руководителем секции «Работа с беженцами, защита прав лиц, подлежащих депортации и выдворению, проблемы легализации лиц, не имеющих правового статуса».

В ходе работы секции обсуждались проблемы документирования лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и лиц, имеющих неснятую судимость. Также интерес вызвало обсуждение темы защиты прав иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации и выдворению за пределы Российской Федерации, и до момента выдворения длительное время находящихся в центрах содержания иностранных граждан.

По завершению работы Уполномоченный Анатолий Чадов подвел итоги секции и выделил главную проблему — отсутствие в законодательстве срока исполнения решений о выдворении и срока содержания в специальных помещениях выдворяемых лиц.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *