Участие в Круглом столе «Роль отца в семье»

11 октября в управлении ЗАГС администрации города состоялся Круглый стол «Роль отца в семье».  Начальник отдела по организации приема и рассмотрению жалоб и обращений граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области  Светлана Миронова присутствовала на этом мероприятии и выступила с информацией по теме. Также  в работе Круглого стола приняли участие многодетные отцы, представители государственных учреждений, общественных организаций и учреждений, духовенства, депутаты Оренбургского городского Совета,

На заседании было отмечено, что сейчас все больше детей воспитывается исключительно женщинами. Дома, в детском саду, в школе ребенок видит в основном представительниц слабого пола, и это не может положительно сказываться на его развитии.

Светлана Миронова затронула тему правовой незащищенности отцовства. По ее словам, у нас существует около 400 законов, прямо или косвенно защищающих права матери, но нет ни одного закона, защищающего права отца. «Значимость проблемы в том, что нарушение прав отца или матери неизбежно приводит к нарушению прав ребенка», — отметила Светлана Миронова.

Директор института семьи, кандидат педагогических наук Галина Раковская заявила, что не менее важной является психологическая составляющая в воспитании. «Межличностным отношениям необходимо начинать учить с младшего возраста, уже в программе детского сада должны быть специальные тренинги и занятия», — считает Раковская.

На заседании была озвучена и печальная статистика случаев жестокого обращения с детьми.

Консультант уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области Диана Давыдова сообщила, что чаще всего жертвами насилия становятся именно дети из в неполных семей, где воспитывает одна мама и периодически появляются «новые папы». «В таких случаях у ребенка теряется чувство опасности в присутствии чужого человека», — заметила она.

В резолюции участники круглого стола отметили необходимость мер по повышению роли отца в семье и в целом сбережения семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *