Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов побывал на Донгузском полигоне

Анатолий Чадов совместно с Губернатором области Юрием Бергом и  главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Гаврилиным побывал на Донгузском полигоне, где ознакомился с условиями службы личного состава, соблюдением требований безопасности по работе с боеприпасами, подлежащими утилизации путем подрыва.

Необходимость выяснения обстановки с выездом на место была также вызвана двумя несанкционированными подрывами боеприпасов, в результате чего пострадало четверо военнослужащих. Целью поездки также было принятие мер по обеспечению надлежащих социально-бытовых условий для личного состава в условиях осеннее-зимнего периода.

Должностные лица ознакомились с условиями службы личного состава, соблюдением требований безопасности по работе с боеприпасами, подлежащими утилизации, встретились с командирами и военнослужащими срочной службы.

Губернатор области отметил, что на сегодняшний день есть все предпосылки для положительного решения одного из главных бытовых вопросов личного состава. Как сообщили представители командования:  военнослужащие, занятые процессом утилизации, не будут зимовать в палатках. Порядка 360 человек разместятся в отремонтированной части казармы воинской части, остальные 372 — в казармах, расположенных в областном центре. Приняты все необходимые меры для восстановления здоровья солдат, пострадавших при уничтожении боеприпасов. Они в настоящее время проходят лечение в филиале № 6 ФКУ «354 Окружной военный клинический госпиталь». Военным следственным отделом СК РФ по Оренбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело по факту тяжёлого травмирования военнослужащих по призыву по статье Уголовного Кодекса РФ «нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих».

Уполномоченный также проверил письменные обращения ряда родителей военнослужащих срочной службы, связанных с обеспечением бытовых условий солдат и безопасностью при выполнении возложенных на них задач.

Частично информация взята с сайтов: https://www.orenburg-gov.ru/ и gfi56.pfo.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *