Уполномоченный представил Ежегодный доклад Законодательному Собранию области

18 апреля в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. 47 депутатов приняли участие в осуждении вопросов, включенных в повестку дня.

На заседании был впервые заслушан ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека «О соблюдении прав граждан в Оренбургской области».

Анатолий Чадов проинформировал депутатов о положении дел в этой сфере в 2011 году. Минувший год для регионального института омбудсмена стал стартовым. В июне прошел первый прием граждан. За пять месяцев от жителей Оренбуржья поступило более 830 обращений, касающихся различных жизненных проблем: нарушений социальных, жилищных и земельных прав, доступности медицинской помощи, пенсионного обеспечения и других. Удовлетворено свыше 320 жалоб, по 460-ти дана юридическая консультация, 35 направлены в подведомственные организации.

Затем представители каждой депутатской фракции задали Уполномоченному вопросы и выступили со своей оценкой деятельности сотрудников аппарата.

Председатель комитета Законодательного Собрания по законности и правопорядку А.С.Трубников, выступая от фракции «Единая Россия», в целом положительно оценил практику работы созданной структуры, которая вносит заметный вклад в защиту нарушенных прав людей, формирование правоприменительной практики и повышение правовой культуры в Оренбуржье. Депутат высказался за расширение компетенции Уполномоченного: наделение его правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании области, предоставление возможности представлять по доверенности интересы гражданина в суде, заключать соглашения с органами государственной власти и организациями.

Немало вопросов поступило и по второму – специальному докладу о реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на внеочередное получение жилья в Оренбургской области.

Анатолий Чадов подчеркнул, что во всех муниципалитетах выявлены многолетние очереди на получение жилья представителями этих категорий населения, а в ряде районов и городских округов сложилась критическая ситуация. Количество детей-сирот, обладающих правом на внеочередное обеспечение жильем, более чем вдвое опережает темпы решения данной проблемы. Если в 2010-м на учете стояли 1 тысяча 260 нуждающихся, то в минувшем году их число достигло уже 2 тысяч 117 человек.

Обратившиеся к Уполномоченному граждане данной категории, уже вступившие в самостоятельную жизнь, жаловались на то, что из общежитий их выселяют на улицу, а без штампа в паспорте о регистрации по месту жительства не принимают на работу. Возникают и сложности с медицинским обслуживанием.

В итоге и Ежегодному докладу и Специальному докладу депутаты дали положительную оценку.

Информация с сайта https://www.zaksob.ru/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *