Накануне состоялась совместная проверка деятельности КП-15 работниками прокуратуры, Уполномоченным и ОНК.

Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов совместно с заместителем прокурора Оренбургской области Михаилом Малаховым, председателем Общественной наблюдательной комиссии Альбиной Абязовой, членом ОНК Владимиром Денисенко и работниками прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области посетил КП- 15

В сопровождении сотрудников УФСИН произведен обход учреждения, в ходе которого проверены помещения отрядов, комнаты для проведения длительных свиданий, столовая для осужденных, участок по выпечке хлеба и швейный цех. Особое внимание обращено на соблюдение прав и законных интересов осужденных, материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, а также на условия труда на производственных объектах.

После обхода проведен личный прием осужденных. Даны разъяснения, отдельные обращения приняты в работу.

Далее Уполномоченный с проверкой посетил Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Оренбургской области в поселке Алабайтал.

Проверены основания помещения и условия содержания граждан.

Жилые комнаты центра оборудованы в соответствии с нормативами.

Содержащиеся в учреждении обеспечены трехразовым горячим питанием, материально-бытовым и медицинским обслуживанием.

В ходе проверки нарушений прав иностранных граждан не установлено. На поступившие вопросы о порядке и ходе их выдворения, депортации даны подробные разъяснения.

Руководству учреждения даны рекомендации по организации поддержания санитарного состояния комнат, соблюдению распорядка дня содержащимися лицами.