Омбудсмен Оренбуржья проверил психиатрическую лечебницу в селе Старица.

Накануне Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов посетил Оренбургскую областную клиническую психиатрическую больницу № 2 в селе Старица Оренбургского района.

Основные проверочные мероприятия направлены на соблюдение санитарно-гигиенических норм для граждан, находящихся в лечебном учреждении, финансовое, лекарственное и материально-техническое обеспечение, организацию лечебно-реабилитационного процесса.

В сопровождении главного врача лечебного учреждения Игоря Чехонадского и заместителя главного врача по медицинской части Елены Пряниковой омбудсмен посетил палаты стационарных отделений больницы, осмотрел пищеблок, психотерапевтический центр, а также территорию больницы. Анатолий Чадов обратил внимание на необходимость замены пришедшей в негодность посуды на новую.Отдельные помещения нуждаются в ремонте. Обновление требуется также в части материально-технической базе.

Входы в здания ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №2» оснащены пандусами, предназначенными для удобства перемещения лиц с ограниченными возможностями.

Уполномоченный побеседовал с пациентами, при этом каких-либо жалоб на условия пребывания или отношение персонала больницы от больных не поступало.

Анатолий Чадов также пообщался с коллективом учреждения, обсудил условия их труда и уровень заработной платы. Особенно Уполномоченный отметил внимательное отношение работников больницы