Анатолий Чадов: «Наш долг – оказывать поддержку семьям военнослужащих, защищающих нашу Родину на передовой».

Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов совместно с заместителем прокурора Оренбургской области Евгением Шейрером, военным прокурором Оренбургского гарнизона Михаилом Петрушиным провели личный прием бойцов, находящихся на реабилитации и долечивании в Оренбургском военном госпитале.
Военнослужащие обратились с вопросами, касающимися: оформления социальных выплат, восстановления утерянных документов, оказания содействия в решении хозяйственных проблем в тылу.
Так, мать бойца из Белгородской области проживает в населенном пункте, постоянно подвергаемом обстрелам со стороны Украины. Несмотря на уговоры сына, покидать родной дом женщина отказывается. Молодой человек просит оказать содействие в предоставлении матери достойного пункта временного размещения.
Боец из Республики Хакасия обратился с просьбой помочь его матери, оставшейся на хозяйстве без сыновьей помощи. Близится пастбищный сезон, а помочь женщине в его подготовке будет некому.
Омбудсмен оперативно направил письма коллегам: Уполномоченному по правам человека в Республике Хакасия Андрею Шулбаеву и Уполномоченному по правам человека в Белгородской области Александру Панину с просьбой оказать помощь родным военнослужащих.
Обратился также и житель нашей области, кувандыкчанин, с просьбой позаботиться о его престарелых родителях, которые одновременно заболели и в силу недомогания не могут самостоятельно вести быт.
Уполномоченный немедленно связался с главой Кувандыкского округа Виктором Пауковым. Глава направил по месту жительства сотрудника своего аппарата и фельдшера. Согласно полученной информации при посещении семьи проблем не установлено, родители бойца проходят лечение и уже идут на поправку. Информация оперативно доведена до сведения бойца.
Бойцы должны чувствовать уверенность в том, что их родные, оставшиеся в тылу, не одни, что о них помнят и позаботятся. Наш долг – оказывать поддержку семьям военнослужащих, защищающих нашу Родину на передовой.