В Оренбургском государственном университете прошел турнир по парламентским дебатам среди студентов Оренбургской области.

Начальник отдела по организации приёма и рассмотрению жалоб и обращений граждан аппарата Уполномоченного Светлана Миронова в качестве члена жюри приняла участие в турнире по парламентским дебатам среду студентов Оренбургской области.

Дебаты проходили в британском формате, в котором две утверждающие команды (правительство) и две отрицающие (оппозиция), по два спикера в каждой, пытаются убедить в своей правоте судей.

В дебатах приняли участие команды из различных вузов и колледжей области: Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Оренбургского института путей сообщения, Оренбургского аграрного колледжа, гуманитарно-технического техникума.

Дебаты — это интеллектуальная игра. На площадке играют четыре команды, определяемые по жеребьевке.  В игре участвуют две стороны, на каждой из которых выступают по две команды. На обсуждение сторон выносится тема игры (кейс), стороны должны обосновать свою позицию по кейсу и привести аргументы. По итогам выступления команд коллегия судей оценивает их и распределяет места.

Важно, что позиции команд распределяются не по желанию, а по жребию. Иногда ребятам приходится отстаивать точку зрения, не соответствующую их убеждениям. Благодаря такой системе участники расширяют свое мировоззрение, избавляются от черно-белого мышления.

Сегодняшние дебаты прошли оживленно, участники обсудили актуальные проблемы современного общества, справились на отлично с каждым этапом, аргументированно объясняя свою позицию.