От Петровской эпохи до наших дней — в Оренбурге открылся музей прокуратуры

Анатолий Чадов принял участие в открытии музея прокуратуры.

Музей прокуратуры — современная культурная площадка, призванная стать визитной карточкой Оренбургской прокуратуры – местом, где каждый сможет проникнуться историей и значимостью надзорного ведомства.

Летопись развития «ока государева» насчитывает бесчисленное количество уникальных событий. Экспозиция музея выстроена таким образом, что посетители знакомятся с прошлым, настоящим и будущим прокуратуры.

Членами совета ветеранов и сотрудниками Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея проделана колоссальная работа. Экспонаты музея собирались в городских, ведомственных и семейных архивах. Предметы и документы предоставлены самими ветеранами прокуратуры либо их родственниками. Личные вещи прокуроров разных лет, копии архивных документов, уникальные экземпляры книг, парадная форма прокуроров, в том числе высшего прокурорского состава, спецоборудование следователей – эти и многие другие экспонаты бережно собраны, оформлены и представлены в экспозиции.

На основании документов и воспоминаний ветеранов оборудовано рабочее место следователя прокуратуры середины прошлого века с использованием печатной машинки, телефона, мебели и других предметов интерьера того времени.

Анатолий Чадов, прокурор Оренбургской области с 1993 по 2008 год также не остался в стороне и передал в фонд музея свои удостоверения и парадный мундир. В обращении к гостям мероприятия Уполномоченный подчеркнул важность проводимой сотрудниками прокуратуры работы по сохранению и передаче следующим поколениям памяти о ключевых исторических событиях и роли в них сотрудников органов прокуратуры.