10 многодетных семей Оренбуржья получат жилье вне очереди!

В министерстве социального развития области состоялось заседание межведомственной комиссии по отбору многодетных семей для включения в состав получателей социальных выплат на приобретение или строительство жилья во внеочередном порядке.

От аппарата Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области в заседании приняла участие начальник информационно-аналитического отдела, член комиссии, Татьяна Лель.

Рассмотрены ходатайства, поступившие из ряда муниципальных образований региона. Принято решение предоставить социальную выплату во внеочередном порядке десяти многодетным семьям.

В список многодетных семей – получателей социальной выплаты во внеочередном порядке, по решению межведомственной комиссии на основании ходатайства органа местного самоуправления включаются не более 10 многодетных семей.

Во внеочередном порядке в состав претендентов на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья в Оренбургской области включаются многодетные семьи, не имеющие квартиры (жилого дома) на праве собственности либо по договору социального найма и соответствующие одному из следующих критериев

— наличие в многодетной семье 5 и более несовершеннолетних детей;

— наличие в многодетной семье больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне соответствующих заболеваний, утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»;

— наличие в многодетной семье ребенка-инвалида;

— наличие в многодетной семье, воспитывающей трех детей и состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее 3 лет, несовершеннолетнего ребенка, достигшего 17-летнего возраста.